
Дисциплина и в расстановке мебели. На стенах портреты - Суворов, Наполеон и Жанна д'Арк, о которой Драгомиров создал когда-то научную монографию. От усадьбы ведет дубовая аллея, в конце ее - кладбище! Сюда по вечерам, в кальсонах и шлепанцах, с бутылкой и рюмкой, являлся он.., великий стратег! Лежа ли под ним, им же попранные, сыновья-самоубийцы. Понимал ли он (солдата понимавший!) всю трагедию их жизни? Вряд ли. Даже камнем могилы их не отметил, а сравняв землю лопатой, будто грядку под засев огурцами... На рассвете - лом, графин, рюмка - и за пень! Отчего такая бессмысленная борьба с пнем? Мне кажется, этот пень заменял ему сейчас все в жизни. Не будь этого пня на хуторе, и жизнь Драгомирова вообще потеряла бы всякий смысл. А рядом с ним тихо догорала как свечка жена, имевшая несчастье быть его близкой. Софья Авраамовна была культурной женщиной, а он, ее муж, даже не знал (или, точнее, не желал знать), что у нее тоже свой мир, свои настроения. А ведь она ценила его. Тайком ведя дневник, заносила в него оригинальные мысли мужа, оброненные им случайно. Для истории или просто так.., от скуки, от жары, от одиночества!
Время от времени, по званию генерал-адъютанта, Драгомиров отъезжал в Петербург - на дежурство при дворе. Там, в окружении царя, он давно уже сделался притчею во языцех. Трудно человеку, даже волевому и умному, противостоять царственным особам... Зато Драгомиров делал это отлично!
Как-то император Николай II решил над ним подшутить:
- Михаила Иваныч, отчего нос у вас подозрительно красный?
И гордо отвечал ему Драгомиров при всей свите:
- А это потому, ваше величество, что на старости лет мне ото всяких глупых щенков приходится получать щелчки по носу...
Остроты его были убивающими. После маневров собрались штабные. Были здесь и великие князья. Один из них говорит:
- Позвольте и мне высказать свое мнение?
- Валяйте, ваше высочество, - разрешил Драгомиров. - Один ум хорошо, а полтора ума - еще лучше...