
В 1903 году Михаил Иванович вышел в отставку.., и тут споткнулся о пень! Пень этот и по ею пору не выкорчеван.
***
Достигнув высоких чинов по службе, Драгомиров даже гербом не обзавелся, хотя и был дворянином старого рода.
"Человек не гербами украшается", - говорил он...
Местного дворянства генерал явно сторонился. Да и ехать в Конотоп лошадей жалко гонять. Что там? Жара. Истомленные зноем левады. Мостки над канавами, в которых плещутся жирные гуси. И улицы в шелухе семечек, истребляемых обывателями в количествах невероятных. Каждый кавалер уездного значения, идя на гулянье, несет в карманах семечек фунтов по пять (аж на нем штаны раздуваются) и щедро угощает барышень целыми горстями. А разговоры такие: у кого семечки вкуснее? Уездная почта пересылала на хутор Драгомирову обширную корреспонденцию. Старый извозчик Ефрем Брачий рассказывал до революции писателю Сергею Минцлову, как однажды рано утречком приехал на хутор с телеграммой. Драгомиров был уже на ногах, и лютейше, будто кровного врага своего, он корчевал.., пень!
- Вижу, пень здоровущий. Возле него генерал похаживает. Подал я телеграмму. Прочел он и говорит: "Ты привез, такой-сякой-размазанный?" Сознаюсь. Генерал два рубля дал. Из порток вынул и дал. А сам взялся за пень. Аж покраснел от натуги. Сам рычит, будто зверь какой. Трудится, значит... Потом сел на траву... Такое уж, видать, у него положение. Не мог иначе. Каждое утро таким вот манером. Отставка! Когда ж еще и жить человеку?..
Изо всего дворянства Драгомиров сдружился с одним лишь пьющим почтмейстером Федченко. Даже страшно подумать, на что тратились силы. Казалось бы, уже старик - на восьмой десяток поехал: остановись! Нет. Пень, водка и шампанское - вот конец славной жизни... А кабинет Драгомирова - это библиотека: книги разноязычны, каждый томик в идеальном порядке.
